С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, касающиеся технического обслуживания газового оборудования.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, касающиеся технического обслуживания газового оборудования.

Одним из основных критериев специализированной организации, которая осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования и техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (ВКГО/ВДГО), является наличие у нее статуса газораспределительной организации.

Кто должен заключить новый договор?

Абоненты, проживающие в многоквартирном доме (далее – МКД), обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании ВКГО с ПАО «Севастопольгаз» в срок до 31 декабря 2023 года. Договоры о техническом обслуживании ВКГО, заключенные до 1 сентября 2023 года, в т.ч. с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

Договоры в квартирах МКД могут быть заключены двумя способами:

Вариант 1: Собственник квартиры в МКД напрямую заключает договор с газораспределительной организацией.

Вариант 2: Договор на техническое обслуживание ВКГО в МКД от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме может быть заключен лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в МКД

Для заключения договора на техническое обслуживание предлагаем потребителям обратиться в Единый центр обслуживания, ул.Токарева, д.11 (ТЦ «Авангард»).
тел. +7(8692) 41-77-10

Какие документы требуются для заключения договора?

В случае обращения необходимо личное присутствие собственника квартиры (дома) либо присутствие доверенного лица с нотариально заверенной доверенностью на представление интересов доверителя, а также оригиналы и копии документов:

1.Гражданский паспорт владельца.

2.Документы, подтверждающие право собственности.

3.Технические паспорта, сертификаты внутриквартирного газового оборудования (плит, колонок, котлов).

4.Акт пломбировки счётчика, технический паспорт счётчика.

5.Номер лицевого счёта (если оформлен на предыдущего абонента, необходимо переоформить в Едином центре обслуживания абонентов ПАО «Севастопольгаз»)

Что будет, если не заключить договор?

Договор на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа, отсутствие договора является основанием для приостановления поставки газа.

За уклонение от исполнения данных обязательств предусмотрен административный штраф по статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *